Syndicats et Commissions

Membres des syndicats - 2020

SIVOM (Le Maire + 1 titulaire + 1suppléant) Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples

Le MaireLaurent CALLOT
TitulaireGilles THIEBLEMONT
SuppléantOlivier SERVAT

SIVU GENDARMERIE (1 titulaire + 1 suppléant)

TitulaireCarole THIEBLEMONT
SuppléanteDelphine HETTINGER

SYNDICAT DES SECRETARIATS VPM (Le Maire + 1 titulaire + 2 suppléants)

Le MaireLaurent CALLOT
TitulaireOlivier SERVAT
SuppléanteCarole THIEBLEMONT
SuppléantSwanny LANOIX

SIANE (1 titulaire + 1 suppléant) Syndicat Intercommunal Assainissement

TitulaireJérôme LEROY
SuppléantMichel SISSUNG

S2E 77 (1 titulaire + 1 suppléant) Syndicat Alimentation Eau Potable

TitulaireGilles THIEBLEMONT
SuppléantAlain LEFEBVRE

S2E 77 (1 titulaire + 1 suppléant) Syndicat Alimentation Eau Potable

TitulaireGilles THIEBLEMONT
SuppléantAlain LEFEBVRE

CLETC (1 titulaire)

TitulaireLaurent CALLOT

SDESM (2 titulaires + 1 suppléant) Syndicat Départemental Energies Seine-et-Marne

TitulaireMichel SISSUNG
TitulaireOlivier SERVAT
SuppléantJérôme LEROY

SIVU DES ETANGS (2 titulaires + 1 suppléant)

TitulaireLaurent CALLOT
TitulaireStéphane MOREAUX
SuppléanteDelphine HETTINGER

SIBAPM (Syndicat Aval du Petit Morin) : nettoyage des berges du Petit Morin (1 titulaire + 1 suppléant)

TitulaireAlain LEFEBVRE
SuppléantOlivier SERVAT

COMMUNAUTE DE COMMUNES DES 2 MORIN (1 titulaire + 1 suppléant)

TitulaireLaurent CALLOT
SuppléantChristian DOREAU

SMEP (SYNDICAT MIXTE D'ETUDE ET DE PREFIGURATION (1 titulaire + 1 suppléant)

TitulaireChristian DOREAU
SuppléantOlivier SERVAT

SMITOM (1 titulaire + 1 suppléant)

TitulaireMichel SISSUNG
SuppléantAlain LEFEBVRE

CCAS

Laurent CALLOT (Président)

Membres élus par le Conseil Municipal :

  • Carole THIEBLEMONT (Vice-Présidente)
  • Stéphane MOREAUX
  • Jérôme LEROY
  • Delphine HETTINGER

Membres nommées par le Conseil Municipal :

  • Annie TOMMASI
  • Véronique LEFEBVRE
  • Sandrine POMMIER
  • Valérie SERVAT

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Le Maire (Président)Laurent CALLOT
3 titulairesMichel SISSUNG – Gilles THIEBLEMONT – Swanny LANOIX
3 suppléantsStéphane MOREAUX – Alain LEFEBVRE – Christian DOREAU

REFERENTS PLUi (1 titulaire + 1 suppléant)

TitulaireSwanny LANOIX
SuppléantLaurent CALLOT